Список форумов reutohota.ru reutohota.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Африканская чума свиней в Тверской области.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов reutohota.ru -> Новости клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 4:18 am    Заголовок сообщения: Африканская чума свиней в Тверской области. Ответить с цитатой

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "О введении на территории Тверской области ограничения охоты в сезоне охоты 2011-2012 годов" от 26.07.2011 №319-па

В связи введением карантина по африканской чуме свиней, в соответствии со статьями 6, 21 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», статьями 22, 33 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрация Тверской области постановляет:

1. Ограничить охоту в сезоне охоты 2011-2012 годов на территории охотничьих угодий Тверской области на срок до 01.11.2011, установив, что допустимыми для использования способами охоты на территории охотничьих угодий Тверской области являются все способы, установленные законодательством, за исключением коллективных охот загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород.

2. Ограничить охоту в сезоне охоты 2011-2012 годов на территории охотничьих угодий Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Конаковского, Торжокского, Фировского районов Тверской области, а также западной части Спировского и Лихославльского районов Тверской области до Октябрьской железной дороги в виде запрета на любительскую и спортивную охоту на диких копытных животных до окончания установленного срока карантина по африканской чуме свиней на территории Тверской области.

3. Департаменту управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области совместно с департаментом территориальной и информационной политики Тверской области организовать освещение введенных настоящим постановлением ограничений охоты в сезоне охоты 2011-2012 годов в средствах массовой информации Тверской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Мельникова В.В.

Отчет об исполнении постановления представить в срок до 31.01.2012.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области А.В.Шевелев

P.S. Для тех кто в танке, праздник открытия состоится, за исключением охоты на копыта и к сожалению без собак. Ура!!! Да прибудет с нами сила!
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Правительство Тверской области постановляет:

1.Внести в постановление Администрации Тверской области от 26.07.2011 № 319-па «О введении на территории Тверской области ограничения охоты в сезоне охоты 2011-2012 годов» (далее – Постановление) следующие изменения:

пункт 1 Постановления изложить в следующей редакции:

«1. Ограничить охоту в сезоне охоты 2011-2012 годов на территории охотничьих угодий Тверской области на срок до 01.11.2011, установив, что допустимыми для использования способами охоты на территории охотничьих угодий Тверской области являются все способы, установленные законодательством, за исключением коллективных охот загоном, а также с применением собак охотничьих пород для охоты на диких копытных животных.».

2. Департаменту управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области совместно с департаментом территориальной и информационной политики Тверской области организовать освещение введенных настоящим постановлением изменений ограничений охоты в сезоне охоты 2011-2012 годов в средствах массовой информации Тверской области.

3. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Тверской области Мельникова В.В.

Отчет об исполнении постановления представить в срок до 31.01.2012.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области А.В.Шевелев"

Ура!!!
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За отстрел кабанов в Тверской области будут поощрять также как при добыче волков

На первом в 2013 году заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и собственности под председательством Вячеслава Суязова были рассмотрены изменения в законе «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области», инициированные главой региона Андреем Шевелёвым.

Необходимость внесения изменений вызвана ликвидацией последствий АЧС, основным разносчиком которой в дикой природе считается кабан. Проектом закона предусмотрены меры, направленные на снижение численности этих животных, аналогичные тем, которые применяются в отношении серых хищников.

Согласно закону «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области» в Тверской области действует система поощрения за остреленных серых хищников. Волки наносят серьезный ущерб, истребляя животных. Для ограничения их численности любителям охоты, отстреливающим хищников, выделяется определённая законом квота на сохатых. Сейчас же, после принятия изменений в законе, нормы данной квоты будут распространяться и на случаи, связанные с добычей дикого кабана. Об этом проинформировали в пресс-службе Законодательного Собрания региона.
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более двух лет африканская свиная чума терзает свиноводов нашего региона. Победить заразу, несмотря на все противоэпизоотические мероприятия и карантины, не удается. Свиней в регионе почти не осталось, всех вырезали. А вот в лесу кабанов полно, разносят смертельный вирус.

В этом году ветеринары вместе с охотниками намерены в корне изменить ситуацию с чумой. - Чтобы вывести свиноводство региона из-под угрозы, охотники проводят депопуляцию дикого кабана, а попросту отстрел, - рассказал «КП» начальник отдела организации ветеринарных мероприятий главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Владимир Новаш. – Дикие кабаны – основной источник вируса АЧС, поэтому их интенсивно отстреливают. Чем меньше их численность, тем меньше опасность заноса вируса в фермерские хозяйства.

А чтобы не опустели Тверские леса, вместо кабанов в них запустят маралов и пятнистых оленей. Уже завезены 15 маралов из Республики Алтай и 15 пятнистых оленей из Тульской области. Во втором квартале этого года планируется экспорт еще 100 пятнистых оленей и 35 маралов.

Но приживутся ли благородные олени в нашем суровом климате?

- Маралы и олени больше свойственны Тверской области, чем кабаны,- продолжает Владимир Новаш.- Почти вся популяция кабанов в наших леса кормится за счет егерей. Охотники подсыпают кормов, и кабаны успешно зимуют. Если их не кормить, они сами уйдут из региона, только медленно, в течении многих лет. А вот маралов еще в 80-х годах завезли в Завидовский заповедник, и с тех пор они живут самостоятельно, только размножаются медленно. Поэтому нужно завезти еще.

Олени должны заполнить освободившуюся от кабанов биологическую нишу. Правда, благородные олени не смогут полностью заменить диких синей - кабаны всеядные, а олени вегетарианцы.

Зато биологическое разнообразие сохраниться и хищникам будет на кого охотиться, да и человек с ружьем не останется обделенным.

- На оленей интересней охотиться, чем на кабанов, - считает Владимир Новаш. – Кабанов из засады стреляют на местах кормежки – можно сказать пассивная охота. А вот за оленями по лесу походить нужно, найти их, силы потратить.

Правда, тратить силы на поиски маралов и пятнистых оленей охотники смогут не скоро. Пока животные не размножились, охота на них будет запрещена. На это может уйти несколько лет.

Справка "КП":

Марал — подвид европейского благородного оленя. Рост взрослого самца достигает 160 сантиметров, вес — 300-350 килограммов.

Пятнистый олень – питается травами, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями, грибами и ягодам. Летом окраска красно-рыжая с белыми пятнами, зимой тускнеет. Длина тела 160—180 сантиметров, высота в холке около метра, вес — 75—130 килограмм.

По информации "Комсомольской правды",
автор: Игорь Докучаев
Вот и булем оленей с маралами гонять если приживутся. Они бы еще единорогов вместо лосей русалок вместо бобров запустили.
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов reutohota.ru -> Новости клуба Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Antispam release Microcoft.ru