Список форумов reutohota.ru reutohota.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поплавочная удочка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов reutohota.ru -> Техника ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 8:14 am    Заголовок сообщения: Поплавочная удочка Ответить с цитатой

Многие члены нашего общества задают вопросы о выборе удочки. Попробую дать некоторые основы которые возможно будут полезны и сразу отбросят много вопросов. И так начнем с поплавочной удочки.

Поплавочная удочка — одна из простейших рыболовных снастей, что обусловило её повсеместное распространение. Поплавочная удочка состоит из удилища, закреплённой на нём лески с поплавком, грузилом и крючком с приманкой. С помощью удилища приманка забрасывается в воду. По поведению поплавка (поклёвке) определяется момент, когда рыба держит приманку во рту. При поклёвке производится подсечка — небольшое резкое движение удилищем. Подсечённая рыба вываживается на берег. Поплавочной удочкой можно обловить любую точку водоёма: от поверхности воды до дна и от берега до расстояния в десятки метров.
В любительской рыбалке удилище поплавочной удочки может быть любого типа — от хлыста, вырезанного в лесу, до современного сверхлёгкого удилища, как с кольцами, так и без. Удилища без колец, как наиболее лёгкие, используются в спортивном рыболовстве.

Оснастка поплавочной удочки состоит из крючка, поплавка и грузила. Крючок привязывается к концу лески рыболовным узлом. На крючок насаживается живая или искусственная приманка. Выше крючка на леске крепится поплавок. Поплавок на поплавочной удочке служит сигнализатором поклёвки, то есть он показывает, когда рыба взяла насадку в рот, и определяет момент подсечки. Между крючком и поплавком на леске закрепляется грузило (их может быть несколько). Грузило подбирается такого веса, чтобы поплавок принял рабочее положение (обычно, вертикальное). Кроме того, грузило, натягивая леску до поплавка, обеспечивает жёсткую связь между насадкой и поплавком при передаче поклёвки на поплавок. Расстояние между поплавком и крючком называется спуском. Сдвигая поплавок по леске можно изменять величину спуска, тем самым ловить у поверхности или в толще воды, или положить насадку на дно.
Оснастка поплавочной удочки зависит от способа ловли. В зависимости от условий ловли, различают летнюю и зимнюю ловлю. Летом ловят в стоячей воде прудов, озёр и заливов рек, на течении в проводку, с лодки. Зимой ловят зимней поплавочной удочкой, просверлив ледобуром во льду лунку.

Частично буду использовать материалы с Википедии, дабы избежать писанины, все равно Америку не открываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маховая удочка- удочка без колец (соответственно катушки тоже нет) под глухую оснастку (поплавок закреплен неподвижно, но об этом позже) с креплением основной лески на конце удилища.
Маховые удилища условно можно разделить на несколько видов по назначению и целевому применению;
1. Короткое маховое удилище от 2,5 до 4,5 м. Как правило, эти удилища чаще всего используется в поплавочном спорте, при ловле мелкой рыбы, б.ч. уклейки. В любительской ловле применяются крайне редко. Ловить ими можно рыбу до полукилограмма. Вес таких удилищ игрушечный - в пределах 100-120 гр.
2. Удилища 5-7 м с тонким составным клееным хлыстом (диаметр кончика хлыста чаще всего 0.65, 0.75, 0.85 мм). Классические и наиболее популярные длины маховых удилищ. Предназначены для ловли мирной рыбы до 1,5-2 кг. Вес современных удилищ длиной 7 метров колеблется от 170 до 280 гр.
3. Удилища длиной 8-11 м (с таким же хлыстом) предназначены для ловли рыбы в значительном удалении от берега (водохранилища, каналы). В последнее время вытесняются более маневренным штекерным удилищем. Предназначены для ловли рыбы до 2-3 кг. Вес достаточно хорошей 9-ки обычно составляет 320-400 гр.
Хлысты у всех трех перечисленных выше удилищ, как правило, изготавливаются из композитных материалов, реже из стеклопластика. Они превосходно гнуться, и служат своеобразным амортизатором, гасящим рывки вываживаемой рыбы. У современных маховых удилищ клееный хлыст состоит из двух частей - тонкой литой углепластиковой вершинки и полой толстой части.
4. Удилища 6-9 м с усиленными, более толстыми стенками и хлыстом, диаметром от 1 до 2 мм. Предназначены как для ловли некрупного, до 2-х, 3-х кг карпа, так и для ловли рыбы с мормышкой (оснастив удилище боковым кивком). У данного вида удилищ хлыст достаточно жесткий и изготовлен из улеволокна. Вес этих удилищ колеблется от 300 до 600 гр.
Главным образом, маховые удилища выпускаются телескопическими, реже - штекерными. Маховые удилища обладают как преимуществами, так и недостатками в сравнении с другими разновидностями рыболовных удилищ. Из главных преимуществ - легкость и жесткий строй, позволяющий забрасывать поплавки маленькой огрузки. Из недостатков - из-за использования высокомодульного графита и предельного утоньшения стенок колен, удилища довольно хрупкие и требуют бережного и аккуратного обращения в процессе эксплуатации. К тому же, маховые удилища ограничивают зону ловли на водоеме, четко привязывая рыболова к длине удилища и рабочей оснастки.

Болонская удочка- удочка, оснащенная кольцами и катушкой, используется для ловли в проводку, на течении.
А в итальянской провинции Болонь, известной несколькими крупными реками, рыболовами был придуман метод ловли на телескопическую удочку, с использованием безынерционной катушки. Болонская удочка позволяла не только делать дальние забросы и легко отпускать поплавок по течению, на заданной акватории. Но и, при достаточной длине удилищ, отлично контролировать приманку, вовремя подсекая осторожную рыбу. И основная ловля, такой снастью, велась на значительном удалении от берега. Одним словом, болонская удочка – это телескопическое удилище с кольцами на длинных ножках, оснащённое катушкодержателем. При этом на последнем, верхнем, а иногда и предпоследнем колене удилища находятся дополнительные плавающие кольца, которые снимают чрезмерную нагрузку, с чувствительной снасти.
Болонская удочка оснащается, как правило, безынерционной катушкой. Катушка может быть, как специальной, для болоньеза, так и матчевой или спиннинговой. Главное, чтобы передаточное отношение было 1:5,1-7,2. Ловят с помощью этой снасти преимущественно на течении, но, как показывает практика, возможны и другие варианты, использования болонской удочки. Особенно удобна береговая ловля на удилища размером 5-7м., при дальности заброса до 20-25метров.
Поплавок, для болонской удочки, используется с двумя точками крепления. Основная антенна довольно толстая, так её лучше видно на расстоянии. Особенно, когда вы притормаживаете проводку и поплавок, почти ложится, на поверхности воды. Для быстрого течения используют поплавки с удлинённой формой тела. А для медленного – с каплевидной, утолщающейся снизу.
Сам метод ловли болонской удочкой наиболее универсален из всех поплавочных снастей. В том числе и по сезонности – всё время, открытой воды, вы сможете рыбачить на любимом водоёме. Этой снастью реально ловить с ранней весны до поздней осени. И, разумеется, универсальность проявляется в дальности лова, например, в период посленерестового запрета, когда с лодки рыбачить запрещено, болонская удочка позволяет достать до, весьма удалённых, уловистых мест. Просто подматываем леску, придерживая её рукой, открываем дужку лесоукладывателя, и делаем дальний заброс (как спиннингом).

Штекер - обозначение удочек особого класса. Речь идёт о длинных (9-13 метров) углепластиковых удилищах без колец, со штекерным соединением колен (кроме нескольких верхних, телескопических) - отсюда и название. В отличие от маховых телескопических удилищ, штекерными оснастку обычно не забрасывают, а выдвигают в нужную точку, и ловят практически в отвес, с короткой леской. Такое удилище должно быть как можно более жёстким, поэтому при вываживании рыбы работает не оно само, а специальный амортизатор, находящийся в его верхних коленах. Чтобы добраться до крючка, несколько верхних колен отсоединяют от комля. Чтобы штекер приносил удовольствие, а не одно расстройство, удилище должно иметь определённый минимум жёсткости. Поэтому совсем дешёвые модели лучше обойти стороной. Если вы только-только начинаете, используйте сначала удилище длиной 9-10м, и лишь после нескольких рыбалок, когда появятся навыки работы снастью, его можно будет нарастить комлевыми коленами.
Заброс, а точнее "завоз", происходит следующим образом: плавным взмахом топ-кита оснастку забрасывают в воду так, чтобы она вытянулась в прямую линию, затем топ-кит быстро присоединяют к базовому удилищу и, перебирая руками, выдвигают удилище в зону ловли.
Распространённая ошибка начинающих "штекеристов" - выбор слишком тяжёлой оснастки. Оптимальная масса груза для стоячей воды или слабого течения при глубине от 2 до 4 м - 1-3 гp. Груз увеличивается с увеличением глубины и силы течения.
Поскольку штекер позволяет подсекать без последующего перезабрасывания, то основное правило - отвечать подсечкой на любое неестественное поведение поплавка. Сама подсечка заключается в небольшом подъёме кончика удилища (на 20-30 см). Если она окажется холостой, просто опустите снасть, держа леску натянутой. Если же на крючке окажется рыба, выведите её из зоны ловли подъёмом удочки вверх и в сторону, а далее, откатывая удилище по ролику, ведите её к себе. После отсоединения топ-кита, добычу, как при ловле обычной удочкой, подводят к подсаку или берут рукой.

Матчевая ловля, английская ловля, дальний заброс поплавка - все это разные названия одного из способов поплавочной ловли.
Поплавок для него используют совершенно особый - типа “ваглер”, с одной точкой крепления и смещенным к ней центром тяжести.
Технически матчевая ловля - не самая простая: заброс не похож на спиннинговый и тем более - на заброс маховым телескопом. Освоение техники требует определенного времени, но затраты себя оправдывают, ведь матчевая ловля - это ловля рыбы достаточно крупной, той, которая к берегу близко не подходит.
В классическом варианте, матчевую ловлю отличает не только особый тип поплавка, но также использование специального трехсекционного удилища с кольцами, специальной катушки и специальной тонущей лески, которая после заброса, как правило, находится в погруженном положении. Все остальное - грузила, поводки, крючки - те же, что и в остальных способах поплавочной ловли.
Матчевое удилище
О происхождении данного способа поплавочной ловли говорит не только название - английская ловля, но и традиция обозначать длину специальных матчевых удилищ в футах. Наиболее распространены удилища длиной - 3,9 и 4,2 м, соответственно. Сравнительно редко встречаются удилища длиной 3,6 м; на мой взгляд, они слишком короткие и потому недостаточно функциональные. Удилища длиной 4,5, 4,8 и 5,1 м предназначены, в основном, для спортсменов. Классическое матчевое удилище состоит, как сказано выше, из 3 секций. Число пропускных колец, включая тюльпан, или равно длине удилища в футах, или больше последнего показателя на 1-2, реже 3 кольца. Например, удилище длиной 4,2 м может иметь 14-16 колец. Катушкодержатель матчевого удилища имеет, как правило, винтовую конструкцию.
По тесту и строю матчевые удилища рассчитаны на заброс оснастки весом до 20-25 граммов, причем в этом можно быть уверенным, даже если матчевое удилище не имеет указания теста на бланке. Иногда встречаются удилища более мощные, позволяющие забрасывать оснастки до 35 г, но в любительской ловле необходимость в этом, обычно, не возникает. Вообще, в любительской ловле совершенно не обязательно использовать классические матчевые удилища. Допустимо использование любых удилищ с кольцами, желательно углепластиковых с относительно приличной фурнитурой. Приемлемой заменой, например, может стать удилище болонского типа длиной 4-4,5 м, в крайнем случае, 5 м.

Вот четыре основных направления поплавочной удочки. Я думаю, каждый найдет себе приемлемый вариант. Удочка, повторюсь, выбирается из условий ловли на конкретном водоеме. Полностью универсальных снастей не бывает, возможно использование одного вместо другого, но эффект не тот. Не надо бежать в магазин и гнаться за дорогостоящими брендами. Для начала важно понять, что тебе нужно и нужно ли вообще, а понять можно лишь попробовав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Hunter



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что на нашем форуме мало статей такого плана. Я не обладаю необходимым стажем и достижениями в области рыбалки, чтобы писать такие статьи и поэтому ВЗЫВАЮ опытных рыболовов, писать статьи и радовать нас молодых и не опытных. А самых активных сделаем модераторами темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки надо для наглядности. Хочу остальное описать, но на пальцах объяснять, что и как и чем отличается, как минимум тысячи строк текста и не дюжих усилий пространственного воображения юзеров.
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фагот



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОВЛЯ НА АНГЛИЙСКУЮ ДОНКУ- ФИДЕР
КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ
1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей.
2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой - съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой.
3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте.
4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду. Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться.
5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсачник.
6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки.
7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку.
8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите.
9. Наполните кормушку прикормкой.
10. Отцепите крючок от штанов.
11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете.
12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы.
13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте.
14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите.
15. Отцепите крючок от штанов.
16. Сделайте заброс.
17. Снимите оснастку с дерева.
18. Отцепите крючок от штанов.
19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили.
20. Соберите то, что осталось.
21. Сделайте заброс.
22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку.
23. Отцепите крючок от штанов.
24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится.
25. Отцепите крючок от штанов.
26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!!!
27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом.
28. Оденьте штаны.
29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны.
30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего.
31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет.
32. По дороге домой подсчитайте убытки.
33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.
34. Зайдите в магазин и купите рыбы.
__________________
Автор Михаил Андронов, он же кое-где - Triod
_________________
.`.¸¸.´¯`.¸¸.´¯`.¸ ><((((º>
><((((º>
.`·.¸¸.·´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((º>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов reutohota.ru -> Техника ловли Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Antispam release Microcoft.ru